Главная » Файлы » Интересное

Антена для улучшения сигнала 3g
10.11.2011, 15:05

Подготавливаем необходимые материалы и инструменты. На первом этапе Вам необходимо вырезать две полоски из одностороннего фольгированного стеклотекстолита шириной 10мм, толщиной 1,5-2мм, и длинной - согласно расчетов. Также Вам понадобятся обрезки "голого" медного провода диаметром 1-2мм, который можно извлечь скажем из кабеля для внутренней электропроводки. Ну и соответственно, паяльник, канифоль, линейка и кусачки, смотрите фото:

1


Нарезаем элементы одинакового размера, на 5-10мм больше самого длинного вибратора, ссылаясь на произведенные расчеты. Размечаем расположение элементов антенны на импровизированном "буме". Далее аккуратно припаиваем их, не перегревая подложку, и кусачками доводим до необходимых размеров, смотрите фото:

1


Далее нам понадобятся четыре кусочка двухстороннего фольгированного стеклотекстолита 10х15мм с отверстиями под коаксиальный кабель, причем на 3-х из них фольга частично удаляется с обеих сторон, смотрите на фото:

1


Припаиваем эти перемычки к одной половинке «бума». Короткозамыкающую перемычку располагаем крайней, считая со стороны более длинных вибраторов. Как это выглядит, смотрите на фото:

1


Далее припаиваем вторую половинку антенны, и подготавливаем отрезок 50-омного коаксиального кабеля подходящего диаметра, смотрите на фото:

1


Подключаем к половинкам антенны, со стороны коротких вибраторов коаксиальный фидер, (к одному "буму" жилку, к другому, соответственно оплетку), герметизуем место пайки кабеля - герметиком, клеем или просто пластилином. Далее фиксируем фидер в "теле" антенны клеем или изоляционной лентой, смотрите фото:

1


Изготавливаем диэлектрическое крепление и направляем LPA в необходимом направлении, как правило в вертикальной поляризации. Далее юстируем по максимальному уровню полезного сигнала, и закрепляем, смотрите на фото:

1


Особое внимание следует обратить на качество применяемого коаксиального кабеля и сделать его по возможности коротким, в авторском варианте применяется кабель RG-223/U длинной 7 метров.

Удачи.
Категория: Интересное | Добавил: Самоделкин
Просмотров: 1127 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: