Главная » Файлы » Разное

Походный термос
09.02.2012, 19:48

Самодельный походный термос

Как-то на рыбалке я обнаружил, что мой испытанный металлический термос стал нагреваться. Обычно его внешняя поверхность была холодной, а сейчас в одном месте она оказалась теплой. Горячий чай стал остывать в термосе до температуры в 40С° всего за час и, сами понимаете, такой термос стал уже ни на что не годен. Этот термос прослужил мне верой и правдой четыре года. Казалось, что металлическому термосу ничего не сможет сделаться, на практике же получилось, что это далеко не так. Что делать? 

Как-то заделать герметично запаянный термос нет возможности, а горячий чай так нужен на зимней рыбалке. Я вспомнил, что где-то читал про то, что термос можно сделать из обычных пластиковых бутылок. Вечером делать было нечего, и я решил попробовать соорудить самодельный термос, благо пустых бутылок в деревенском доме, где мы остановились на ночлег, было много.

Суть изготовления самодельного термоса я представлял себе достаточно хорошо. Колба с горячим чаем должна находиться внутри другого сосуда, а прослойка воздуха (а еще лучше проложить между ними утеплитель) будет служить дополнительно защитой от охлаждения. Но на практике пришлось испортить не одну бутылку, прежде, чем все стало на свои места. 

Сразу скажу, что термос у меня получился и одну рыбалку отработал вполне сносно, иначе не было бы смысла и писать об этом. Разумеется, моим термосом мы воспользовались первую очередь, а уже потом пили чай из термосов профессиональных.

Итак, для изготовления термоса мне понадобилось:

- Две пластиковые бутылки. Маленькая бутылка служила колбой для горячего чая, а большая бутылка - корпусом. Сочетаний бутылок возможно два: 0,5 л - 1,5 литра, и 1 л - 2-3 л. В процессе изготовления выяснилось, что для изготовления термоса лучше брать более крепкие бутылки из-под газировки. Некоторые бутылки из-под воды или пива сделаны из очень тонкого материала, который не только менее прочен, но и излишне эластичен. Наверное, можно сделать колбу и из стеклянной бутылки, но мне было интересно попробовать сделать термос именно из самой простой тары и испытать в деле наипростейший вариант и возможных.

- Скотч

- Термоизоляция: фольга, бумага. 

Самодельный походный термос - как сделать


Процесс изготовления термоса прост, и сделать термос можно действительно очень быстро, буквально за 10 минут. Но есть ряд нюансов, которые вам полезно будет знать, чтобы не наступать на те же грабли, что и я.

- Отрезаем у большой бутылки горлышко. Это, пожалуй, самая важная и точная часть сборки термоса. Отверстие должно быть ровным и как можно меньшего диаметра, для более плотного контакта с бутылкой-колбой. Если горлышко маленькой бутылки будет не проходить в отверстие, то лучше не расширять отверстие за счет увеличения ширины, а подрезать отверстие сверху вниз на 5 мм. Этот разрез даст возможность немного раздаться отверстию, в которое плотно войдет горлышко колбы.

Самодельный походный термос - как сделать

- Далее большую бутылку чуть ниже половины разрезаем пополам - других вариантов поместить маленькую бутылку в большую нет. Разрез тоже желательно делать ровным, но под небольшим углом - потом будет легче внахлест (2-3 см) соединять две части.

- Оборачиваем колбу фольгой - матовой стороной внутрь. Вставляем маленькую бутылку в большую.

Самодельный походный термос - как сделать

- Приступаем к утеплению. В пустоты наталкиваем утеплитель. Это может быть все что угодно. Самый простой вариант - бумага, как это сделал я, но лучше использовать более качественные утеплители, поролон, пенопластовую крошку, мох, древесную стружку и т.д. Закладывать утеплитель нужно небольшими порциями и тщательно утрамбовывать какой-нибудь палочкой. Плотность важна не только для сохранения тепла, но и для того, чтобы колба не крутилась в дальнейшем во время отворачивания плотно затянутой пробки.

Самодельный походный термос - как сделать

- Остается соединить верхнюю половину большой бутылки и нижнюю, а затем склеить их скотчем. 

- Заклеиваем скотчем и горлышко. Это и предотвратит лишнюю утечку тепла и не даст влаге попасть внутрь.

- Далее в два слоя покрываю фольгой и сам термос. А для того чтобы фольга держалась крепко, еще раз обматываю всю бутылку скотчем. Готово! 

Самодельный походный термос - как сделать

Все - можно заливать чай. Но тут есть один нюанс: лить кипяток в пластиковую бутылку нельзя - она начнет скукоживаться и терять форму. Заливать рекомендую почти кипяток - воду с температурой градусов 80°С. В принципе если использовать в качестве колбы стеклянную бутылку, то после предварительного прогрева в нее можно лить и кипяток. Осталось провести полевые испытания. Для этого я, залив чай, выставил бутылку на мороз и спустя два часа испил чая из самодельного термоса.

Самодельный походный термос

За два часа чай остыл до температуры градусов в 35-40С°. Чай был еще достаточно теплым, но естественно не горячим. Таким образом, чай терял около 20 градусов температуры воды за час. Разумеется, это не термос на все случаи жизни. Но, то, что самодельный термос способен удовлетворить самые простые желания - факт.

К тому же я применял в качестве термоизолятора обычную бумагу, не использовал колбу из более термостойкого материала и т.д.. Другими словами вполне возможно улучшить свойства термоса, наверное, раза в два точно. В процессе выяснились очевидные плюсы такого термоса: его легкость, простота изготовления и то, что разбить такой термос практически невозможно. Так что если окажетесь в затруднительной ситуации, знайте, что, вы всегда сможете из подручных предметов легко изготовить термос и, по крайней мере, два часа с горячим чаем вам обеспечены.
Категория: Разное | Добавил: Самоделкин
Просмотров: 1620 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: